• 7 октября 2017, суббота
  • Москва, ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (вход с Денисовского переулка) ЦУН Библиотека Н.А.Некрасова аудитория 510 ( 5-й этаж)

Историк Иван Соколов "Торговля чаем в России. Чаеторговцы и чаеторговые компании 18 - начала 20 веков."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Территория Правильных Напитков
2394 дня назад
7 октября 2017 c 12:00 до 15:00
Москва
ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (вход с Денисовского переулка) ЦУН Библиотека Н.А.Некрасова аудитория 510 ( 5-й этаж)

Торговля чаем в России. Чаеторговцы и чаеторговые компании 18 — начала 20 веков. Пару слов о "Великом чайном пути" (ВЧП), караванной торговле, «цибиках», «китайских знаках». Фальсификация чая и борьба с ней: пломбирование и обандероливание чая. Крупные и средние чаеторговцы – рассказ о них. Промышленное производство, чаеразвески, чай и чайная торговля в топонимах московского региона. Тара и упаковка чая. Рекламная продукция. Хитрости рекламных фирм. Суррогатный чай. Торговые знаки русских чаеторговых фирм Часть 2: Самовары, чай в русской культуре, чай с Кавказа: Сбитень, самовары (все их виды), бульотки, погребцы, отражение темы чаепития в быту, борьба с чаем, фольклорные эпитеты для слова чай, этапы распространения чая в русском обществе, трактирная культура, с чем пили чай, ароматизированный китайский чай XIX века, чай у Александра I и Аракчеева, чай в дворянской среде, чай и ямщики, чай и водка, чайные и Общества Трезвости, чай у разных народов России, чай в быту разных социальных слоёв – на основе картин русских художников. Образцы чайной рекламы, прейскуранты, счета, реклама чая, вкладыши чайные. Русские чайные плантации на Кавказе, Чаква, фотографии Прокудина-Горского.

Торговля чаем в России. Чаеторговцы и чаеторговые компании 18 — начала 20 веков. 

Пару слов о "Великом чайном пути" (ВЧП), караванной торговле, «цибиках», «китайских знаках». Фальсификация чая и борьба с ней: пломбирование и обандероливание чая. Крупные и средние чаеторговцы – рассказ о них. Промышленное производство, чаеразвески, чай и чайная торговля в топонимах московского региона. Тара и упаковка чая. Рекламная продукция. Хитрости рекламных фирм. Суррогатный чай. Торговые знаки русских чаеторговых фирм
Часть 2: Самовары, чай в русской культуре, чай с Кавказа:
Сбитень, самовары (все их виды), бульотки, погребцы, отражение темы чаепития в быту, борьба с чаем, фольклорные эпитеты для слова чай, этапы распространения чая в русском обществе, трактирная культура, с чем пили чай, ароматизированный китайский чай XIX века, чай у Александра I и Аракчеева, чай в дворянской среде, чай и ямщики, чай и водка, чайные и Общества Трезвости, чай у разных народов России, чай в быту разных социальных слоёв – на основе картин русских художников. Образцы чайной рекламы, прейскуранты, счета, реклама чая, вкладыши чайные. Русские чайные плантации на Кавказе, Чаква, фотографии Прокудина-Горского.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше