• 20 января 2018, суббота
  • Москва, ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (Вход с Денисовского пер.) ЦУН Библиотека им Н.А.Некрасова 5-й этаж ауд. 510

Голосова Елена Владимировна “Японские сады и Японские садовники”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Территория Правильных Напитков
2287 дней назад
20 января 2018 c 14:00 до 17:00
Москва
ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (Вход с Денисовского пер.) ЦУН Библиотека им Н.А.Некрасова 5-й этаж ауд. 510

Голосова Елена Владимировна Доктор сельскохозяйственных наук, ландшафтный архитектор, зам. Директора Главного ботанического сада РАН, профессор ландшафтной архитектуры МГТУ им. Н.Э. Баумана и Лесотехнического университета им. С.М. Кирова (СПб), Председатель комисии по ландшафтной архитектуре Совета ботанических садов стран СНГ при международной ассоциации Академий Наук.

ЯПОНСКИЕ САДЫ И ЯПОНСКИЕ САДОВНИКИ.

 

 Сады в отличие от лесов не растут сами по себе – их создают люди. И чем большим талантом  обладают эти люди, тем дольше живут их сады, и тем дольше последующие поколения  помнят их имена. В средневековой Японии профессии садовник не существовало, официально она появилась только в начале ХХ века, но такой род деятельности  как создание садов и тысячелетний опыт по их обустройству ко времени утверждения профессиибыл уже накоплен. 

В списке всемирно известных ландшафтных архитекторов мира к началу ХХI века числилось около 250 человек, из них 105 – японцы. Это люди, основным видом профессиональной деятельности которых было создание садов. Однако, множество художников и поэтов, императоров и принцев крови, талантливых администраторов и мастеров чая,  влиятельных феодалов, сёгунов и простых самураев  Японии  тоже оставили свой след в национальной ландшафтной архитектуре.  Кто-то из них  зарекомендовал себя и как талантливый архитекторкак Кобори Энсю, кто-то был  композитором и поэтом, как  Тэйтоку Матсунага или  священником и художником огромного влияния как Сэссю Тойя.  Многие имена известны, но также многих имён история не сохранила, но сохранила их сады при храмах, святынях и частных виллах. 

Самые выдающиеся из них  оставили множество учеников, рукописей, руководств и книг о садах и методах их создания.  Эти немногие  садовники имеют в Японии почётное звание сакутэйнивака 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше