• 5 октября 2017, четверг
  • Самара, Красноармейская 2

Чайный четверг. Тема встречи: «Черный чай Лю Бао и Лю Ань» лекция и чайная церемония в традиции Чайной хижины

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Территория Правильных Напитков
2367 дней назад
5 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Самара
Красноармейская 2

Чайный четверг. Тема встречи: «Черный чай Лю Бао и Лю Ань» лекция и чайная церемония в традиции Чайной хижины. То что называется «черным чаем» на Западе, в действительности «красный чай» (hong cha). Тогда раз черный чай — это красный, то что же такое черный чай? На нашей встрече мы хотим рассказать, что же в действительности такое черный чай (не красный), но не только рассказать, а именно приготовить для вас черный чай в чашах. Мы будем говорить про два наших любимых вида черного чая Лю Бао и Лю Ань.

Чайный четверг. Тема встречи: «Черный чай Лю Бао и Лю Ань» лекция и чайная церемония в традиции Чайной хижины.

То что называется «черным чаем» на Западе, в действительности «красный чай» (hong cha). Тогда раз черный чай — это красный, то что же такое черный чай?

На нашей встрече мы хотим рассказать, что же в действительности такое черный чай (не красный), но не только рассказать, а именно приготовить для вас черный чай в чашах. 

Мы будем говорить про два наших любимых вида черного чая Лю Бао и Лю Ань. 

Мы приготовим редкий Лю Бао со старых деревьев. Это густой плотный чай с ароматом камфоры и ореха битель, который имеет насыщенный аромат и мощную ци. Это чай является одним из 24 самых известных видов чая в Китае. Его предпочитают пить жители южной Азии, Малайзии и Гонг Конга. Согласно  традициям чайной медицины чай считается холодным по своей природе. Что касается Лю Бао, то он мягкий — он может как охлаждать, так и согревать  в зависимости от того, что в данный момент необходимо вашему организму. 

Чай Лю Ань изготавливается из того же сырья, что зеленый чай Мао Фен. Возраст чайных деревьев для изготовления Лю Ань от 40 до 70 лет. Уникальность чая, который мы будем пить, состоит в том, что деревья на ферме, где он был собран, выращены из семечка, а это очень большая редкость, особенно для Китая. Изготовление чая происходит вручную и занимает почти год, что очень впечатляет. Лю Ань оставляют под открытым небом в полнолуние перед осеннем равноденствием, чтобы чай мог ферментироваться под воздействием росы, и когда мы пьем его, то можем почувствовать луну в каждом глотке. Мягкость росы делает вкус чая сладким и он приятно обволакивает горло. После того, как вы попьет этот чай, ваш день изменится.  

В четверг 5 октября в 19-00 приглашаем вас лекцию и тайваньскую чайную церемонию в традиции чайной хижины. Продолжительность 2 часа. Вход: 500 руб., количество мест — 12, обязательна регистрация на TimePad или личным сообщением администратору группы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше