• 25 августа 2017, пятница
  • Самара, ул.Красноармейская, 2

Тайна формы. Чашка как древнейший объект дизайна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Территория Правильных Напитков
2408 дней назад
25 августа 2017 c 19:00 до 22:00
Самара
ул.Красноармейская, 2

25 августа в 19_00 мы приглашаем Вас принять участие в открытой беседе, посвященной тонкостям дизайна чаши, которую проведет Кирилл Логовский – дизайнер, исследователь и основатель компании Logovsky porcelain. Во время встречи мы отправимся в глубокую древность и рассмотрим первый предмет дизайна, созданный человечеством — чашу. Рассмотрим в первую очередь как функциональное дизайнерское изобретение и попытаемся разобраться, удалось ли человечеству за много тысяч лет улучшить функциональность этого предмета. Будем сравнивать и анализировать особенности формы чаши в разные времена и в различных культурах, чтобы открыть изначальный функциональный код этого предмета, утраченный в современном мире. А после этого мы познакомим Вас с результатом исследования о влиянии формы сосуда на восприятие вкуса напитка.

Исследование родилось как результат шести лет разработки посуды для чайной церемонии и постоянных дегустаций дизайнером Кириллом Логовским. Свои первые предметы из глины Кирилл создал в 2011 году во время поездки на Соловецкие Острова. Все эти годы он продолжал развиваться как художник, его работы участвовали в многочисленных выставках и в последствии были отобраны для хранения в собрании Государственного Русского музея. Сейчас предметы для чайной церемонии Logovsky teaware продаются в Канаде, Италии, США, Японии, а так же в крупных чайных в разных регионах России. В 2015 году появилось новое направление — абстрактные украшения из белого английского фарфора. В 2016 году состоялся показ украшений Logovsky porcelain совместно с вещами дизайнера Владимира Ахапкина и съемка с участием модели Натальи Водяновой, выполненная известным фэшн фотографом Тимофеем Колесниковым.

Лекция, посвященная тонкостям формы и влиянию формы на вкус, будет проходить в рамках бесплатных лекций, организованных «Территорией Правильных Напитков». «Территория Правильных Напитков» — проект, занимающийся продвижением и формированием культуры потребления безалкогольных кофеиносодержащих напитков таких, как чай, кофе, мате. Под «правильными напитками» подразумеваются: органические, правильно приготовленные на всех этапах производства — от выращивания до приготовления и культуры потребления. Организация ежегодно проводит уникальный для России фестиваль: «Территория Правильных Напитков», издает одноименную газету, а так же интегрирует участников сообщества в свою сеть BREW BARов. Впервые фестиваль состоялся в 2015 году в Ночь музеев и проходил на территории 

Государственного музея Востока. А в 2016 году был приурочен к международному Дню чая и прошёл в клубе Агломерат. Фестиваль включает в себя культурную, отраслевую и шоу программы, маркет, детскую зону и фуд корт. 

 Лекторий фестиваля вызвал интерес у широкой публики и теперь проводится на постоянной основе в формате «Открытые лекции» (для широкой публики и со свободным входом) в Центральной Научной библиотеке им Н.А.Некрасова, а так же в других библиотеках и на сторонних площадках. В качестве спикеров приглашаются: ученые, руководители компаний и преподаватели ВУЗов, производители, обжарщики и дегустаторы чая и кофе.

Главная задача проекта — показать важную роль напитков в процессе коммуникации и установлении культурных связей между народами мира с учетом их традиций, исторических и культурных особенностей, своеобразия прикладных искусств, ремёсел, философии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше