• 5 августа 2017, суббота
  • Москва, Ленинский проспект 37"а"

Иван Соколов "Русский Чайный бизнес"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Территория Правильных Напитков
2454 дня назад
5 августа 2017 c 14:00 до 17:00
Москва
Ленинский проспект 37"а"

Соколов Иван Алексеевич – историк, кандидат исторических наук. Провел многолетнюю (с 2006г) работу по сбору материалов по истории Чая в России. Автор комплекса ценнейших научных исследований о чае и чайной торговле в России, Российской империи, Советском Союзе. Автор книги «Чай и чайная торговля в России: 1790 — 1919 гг.», трехтомника «Китайский чай в России с конца XVIII до начала XX в.», «Торговля чаем в России. Фирмы. Справочник.»

Анонс 2 лекции (5-ого)

Вторая лекция цикла об истории чая и чайной торговли в России посвящена теме чайного бизнеса и тем, кто торговал чаем в 18 — начале 20 веков.. 
В начале лекции мы вернёмся к повторению базовых моментов из первой лекции и скажем несколько слов о караванах, плиточном чае, цибиках. Это необходимо для тех, кто не был на первой лекции. Затем перейдём к новому материалу. Поговорим о фальсификации чая и борьбе с ней. Чайных пломбах и обандероливании чая. Поговорим о формах фирм, которые существовали в дореволюционный период. Перейдём к разговору о торговцах чаем и месту их потомков в русской культуре, научной элите. Покажем, как русский чайный бизнес создавал топонимы в Московском регионе. Поговорим о формах тары и упаковки, адаптации рекламы под запросы потребителей, «китайщине», «русском стиле». Посмотрим на то, как формировались и выглядели торговые марки, как они появились и как эволюционировали исходя из требований времени. Рассмотрим рекламу магазинов, их оформление, вывески и их разновидности. Остановим на памятных знаках и жетонах чаеторговых фирм. В финале поговорим о русском чайном бизнесе в Китае, русских чайных фабриках, русском чайном наследии в Поднебесной. 

Общая длительность: 2 часа + ответы на вопросы (без ограничений). 
 

Лектор: Соколов Иван Алексеевич – историк, кандидат исторических наук. Провел многолетнюю (с 2006г) работу по сбору материалов по истории Чая в России. Автор комплекса ценнейших научных исследований о чае и чайной торговле в России, Российской империи, Советском Союзе. Автор книги «Чай и чайная торговля в России: 1790 — 1919 гг.», трехтомника «Китайский чай в России с конца XVIII до начала XX в.», «Торговля чаем в России. Фирмы. Справочник.»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше