Чай в культуре и рекламе

Начнём наше погружение в историю с темы сбитня и самоваров. Большое место на лекции будет уделено этапам распространения чая в русском обществе. Поговорим о трактирной культуре. Поговорим и о сопутствующем чаю потреблении: сахар, баранки, да и о солёных огурчиках скажем. Чай в русской элите — у Александра Первого и Аракчеева. Чай в дворянской среде. Затем перейдём к трактирной культуре, к обществам трезвости. Чай и водка — как они сосуществовали. Чай в народной среде… И чайные! Чай в живописи. Образцы чайной рекламы — такие разные, такие необычные. И, конечно, русские чайные плантации на Кавказе. Там много легенд о них ходит, там много домыслов и сказок… И, конечно, будем пить уникальный чай из личной коллекции историка чая! Среди чаёв, которые планируется предложить на бесплатной дегустации (для слушателей), будет чай пуэр с дерева-короля деревни Лао Бан Чжан, собранный и приготовленный в 2019 году. Рыночная цена на этот чай (на Китайском рынке), в пересчёте на рубли — около 1.000.000 рублей за килограмм.

Искусство и культура 16+

Иван Соколов: «Чай в культуре и рекламе»

 

Третья лекция цикла посвящена истории китайского чая в русской культуре, рекламе. Большое место будет уделено истории самоваров, сбитню. Завершит встречу рассказ о русском чае с Кавказа. 

Начнём наше погружение в историю с темы сбитня и самоваров. 
Большое место на лекции будет уделено этапам распространения чая в русском обществе. Поговорим о трактирной культуре. Поговорим и о сопутствующем чаю потреблении: сахар, баранки, да и о солёных огурчиках скажем. Чай в русской элите — у Александра Первого и Аракчеева. Чай в дворянской среде. 
Затем перейдём к трактирной культуре, к обществам трезвости. Чай и водка — как они сосуществовали. 
Чай в народной среде… И чайные! 
Чай в живописи. 
Образцы чайной рекламы — такие разные, такие необычные. 
И, конечно, русские чайные плантации на Кавказе. Там много легенд о них ходит, там много домыслов и сказок… 
И, конечно, будем пить уникальный чай из личной коллекции историка чая! 
Среди чаёв, которые планируется предложить на бесплатной дегустации (для слушателей), будет чай пуэр с дерева-короля деревни Лао Бан Чжан, собранный и приготовленный в 2019 году. Рыночная цена на этот чай (на Китайском рынке), в пересчёте на рубли — около 1.000.000 рублей за килограмм.

 

Лектор: Соколов Иван Алексеевич – историк, кандидат исторических наук. Провел многолетнюю (с 2006г) работу по сбору материалов по истории Чая в России. Автор комплекса ценнейших научных исследований о чае и чайной торговле в России, Российской империи, Советском Союзе. Автор книги «Чай и чайная торговля в России: 1790 — 1919 гг.», трехтомника «Китайский чай в России с конца XVIII до начала XX в.», «Торговля чаем в России. Фирмы. Справочник.»

Поделиться:

1620 дней назад
17 ноября 2019 14:00–17:00

Москва
ул. Бауманская, 58/25, стр. 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов